Comment trouver l’adresse ip camera et configurer la visual …

L’adresse ip camera est la clé du visionnage à distance.

La bonne adresse ip camera vous permet d’accéder à la caméra spécifique que vous voulez dans l’Internet surchargé, qui est souvent rempli de divers appareils électroniques.

Par exemple,une caméra de sécurité pour voiture est un excellent moyen de garder un œil sur votre voiture et d’éviter les vols. Voici comment en installer une dans votre jardin. Vous devez d’abord obtenir l’adresse IP de la caméra. Une fois que vous l’avez, vous pouvez la connecter à l’adresse IP correspondante sur votre application mobile. Cela vous permettra d’accéder à distance à la caméra et de visualiser son flux en direct.

Le tableau suivant est un résumé rapide de la façon d’afficher l’adresse IP de votre caméra IP, ne le manquez pas.

Technologie:P2P technologie
Activer la fonction:DHCP
Contrôle à distance par:le numéro UID (unique ID)
VOIR via le logiciel de la caméra :Adresse MAC de la caméra IP

Nous vous présentons ici 3 façons de trouver l’adresse IP d’une caméra réseau rapidement et facilement (avec des guides et des vidéos pas à pas) afin d’acceder camera ip depuis internet.

Et surtout, vous apprendrez comment configurer le visionnage à distance avec l’adresse IP de la caméra, en quelques étapes.

Note de la rédaction : En fait, vous n’avez pas besoin de vous embêter avec l’adresse de la caméra IP pour le visionnage à distance, grâce à la technologie P2P. Les caméras compatibles P2P vous permettent d’accéder à la diffusion en direct localement et à distance en utilisant le numéro UID (identifiant unique) des caméras de sécurité pour l’ajouter au logiciel.

Et certaines caméras de sécurité (les caméras Reolink, par exemple) facilitent grandement le processus en scannant automatiquement l’adresse de la caméra IP et en l’ajoutant à votre logiciel de surveillance.

adresse ip camera
adresse ip camera

Les bases de l’adresse ip camera que vous devez connaître

Pourquoi l’adresse d’une caméra IP est-elle si importante ?

Vous le saurez en comprenant ce qu’est une caméra IP et comment elle fonctionne :

Une caméra IP est un type de caméra vidéo numérique qui envoie et reçoit des données via Internet. Chaque caméra a besoin d’une adresse IP unique, afin de pouvoir la trouver, la visualiser et la gérer sur Internet.

En général, il y a deux façons pour les caméras CCTV d’obtenir leur adresse IP sur le réseau local.

Vous pouvez connecter la caméra à un routeur ou à un NVR (enregistreur vidéo en réseau), qui sont tous deux compatibles avec le protocole DHCP et capables d’attribuer automatiquement des adresses IP uniques à la caméra. (Assurez-vous que la fonction DHCP est activée afin de pouvoir trouver la caméra IP sur le réseau. Certaines marques de caméras peuvent vous demander de le faire manuellement sur la page de configuration de la caméra).

C’est pourquoi les caméras de sécurité sans fil nécessitent une connexion par câble réseau physique pour la configuration initiale – pour réclamer une nouvelle adresse IP de la caméra et la connecter au réseau de votre routeur domestique. En revanche, les caméras alimentées par batterie se connectent au réseau WiFi en scannant un code QR avec votre téléphone, ce qui rend l’installation sans fil.

Remarque : le NVR ne fera le travail que dans son sous-réseau, ce qui signifie que cette adresse de caméra IP est uniquement utilisée pour la transmission vidéo de la caméra au NVR. Vous pouvez ensuite accéder aux enregistrements et à la visualisation en direct après avoir connecté la caméra à un moniteur. Si vous souhaitez une visualisation à distance, connectez le système de caméras avec un routeur.

adresse ip camera
adresse ip camera

Comment trouver l’adresse ip camera: 4 façons simples

Voici 4 possibilités pour trouver l’adresse IP d’une caméra.

1. Trouver l’adresse IP de la caméra via le logiciel compagnon de la caméra de sécurité

C’est le moyen le plus simple de trouver l’adresse IP d’une caméra de sécurité.

Le moyen le plus simple de trouver l’adresse IP d’une caméra de sécurité est de consulter la page Réseau du logiciel de la caméra CCTV (application mobile ou client PC). La page réseau affichera toutes les informations relatives à l’adresse IP de votre caméra.

En général, vous pouvez obtenir l’adresse IP d’une caméra CCTV en deux étapes simples. Prenons l’exemple des caméras Reolink :

Étape 1. Téléchargez le logiciel gratuit Reolink sur votre téléphone ou votre PC.

Étape 2. Accédez aux paramètres de l’appareil, puis trouvez l’adresse IP de la caméra de sécurité dans l’onglet État du réseau.

adresse ip camera
adresse ip camera

Voici également un tutoriel vidéo :

2. Trouver l’adresse IP de la caméra via le logiciel de configuration du routeur

Une autre option facile pour obtenir l’adresse IP de votre caméra de sécurité consiste à consulter la page “DHCP Clients Table” ou “Attached Devices” du logiciel de configuration du routeur. Cette page affiche toutes les adresses IP des périphériques connectés au routeur. Et vous pouvez rapidement identifier l’adresse IP de votre caméra de sécurité grâce à l’adresse MAC unique de la caméra.

Par exemple, vous pouvez facilement trouver les adresses des caméras Reolink en suivant les étapes suivantes :

Étape 1. Saisissez l’adresse IP de la passerelle du routeur.

Étape 2. Vérifiez l’adresse MAC de la caméra IP via le logiciel de la caméra.

adresse ip camera
adresse ip camera

Etape 3. Allez à la page des paramètres WiFi > page du serveur DHCP et trouvez l’adresse IP de la caméra selon l’adresse MAC de la caméra.

3. Trouver l’adresse via un outil en ligne de recherche d’adresse de caméra IP

Il existe de nombreux outils de recherche d’adresse de caméra IP et de scanners en ligne. Par exemple, Advanced IP Scanner (pour PC) et Fing (pour appareil mobile) peuvent analyser tous les appareils connectés à Internet et vous montrer les adresses IP des caméras de sécurité, leur adresse MAC et leur fabricant.

4. Trouvez l’adresse IP de la caméra de surveillance via l’URL de la page de configuration de la caméra

Si vous avez accès aux paramètres et à la page de configuration de la caméra de sécurité, vous pouvez obtenir l’adresse IP de la caméra en observant l’URL de la page de configuration de votre caméra.

Le problème est le suivant : l’adresse IP de la caméra est un élément qui figure en haut de l’URL. Si l’URL de la page de configuration de votre caméra de sécurité commence par “http://183.37.194.134”, l’adresse IP de la caméra peut être 183.37.194.134.

Comment obtenir un accès Web à distance avec une adresse de caméra IP

Avec la bonne adresse de caméra IP CCTV, votre prochaine étape est probablement la configuration de la redirection de port.

La redirection de port est une solution générale pour la visualisation à distance.

En fait, tout ce que vous avez à faire est de trouver l’adresse publique de la caméra IP (http://wanip:httpport), et ensuite vous pouvez accéder à la caméra où que vous soyez.

Voici les étapes détaillées :

  • Étape 1 : Trouver l’adresse de la caméra IP sur le réseau local. (Nous l’avons déjà.)
  • Étape 2 : Vérifiez le “port HTTP” et le “port RTMP” de la caméra via le logiciel de la caméra de sécurité. Ici nous prenons le client Reolink comme exemple.

Cliquez sur “Network” -> “Advanced”, puis cliquez sur “Setup” à côté de “Port Setting”, et vous trouverez la page avec toutes les informations de réglage du port.

adresse ip camera
adresse ip camera

Remarque : le numéro de port peut être modifié avant de le transférer à l’adresse de la caméra IP.

  • Étape 3 : Connectez-vous à votre routeur pour configurer les règles de transfert de port.

Entrez le numéro de port et l’adresse de la caméra IP comme requis. Certains routeurs peuvent vous permettre de spécifier les types de paquets (TCP ou UDP). Sélectionnez les deux si possible, sinon sélectionnez TCP.

adresse ip camera
adresse ip camera
  • Étape 4 : Vérifiez l’adresse IP WAN de votre routeur.

Cliquez ici pour vérifier l’adresse IP WAN actuelle de votre réseau domestique.

  • Étape 5 : Entrez l’adresse URL du réseau de la caméra IP dans la barre d’adresse.

Le format de l’adresse IP publique de la caméra CCTV est : http://(wanip) :(httpport).

Donc si votre adresse IP WAN est 183.37.194.135, et le port HTTP est 805, l’adresse IP de la caméra de sécurité domestique devrait être “http://183.37.194.134:805”. Saisissez-la dans la barre d’adresse, l’affichage en direct apparaîtra.

Bonus : Avec l’adresse IP de la caméra de sécurité disponible, vous pouvez connecter la caméra de sécurité à votre PC même sans Internet. La chose essentielle que vous devez faire est de changer l’adresse IP de l’ordinateur avec le même préfixe réseau que l’adresse de la caméra IP. Voici comment procéder (voir méthode 1).

Comment configurer l’affichage à distance via un logiciel tiers

Certains d’entre vous préféreront peut-être utiliser un logiciel tiers comme Blue Iris ou iSpy pour la visualisation à distance. Dans ce cas, vous devrez ajouter des caméras manuellement via l’adresse IP de la caméra.

Notez que votre caméra doit être compatible avec un logiciel tiers pour que le logiciel puisse la découvrir.

Ici, nous prenons le logiciel Blue Iris comme exemple pour montrer les étapes de la configuration de l’adresse IP de la caméra CCTV :

  • Étape 1. Lancez Blue Iris et cliquez sur le bouton + et sélectionnez Ajouter une nouvelle caméra.
  • Étape 2. Configurez les informations de base de la caméra.

Entrez le nom de la caméra et choisissez IP réseau comme type de connexion. Cochez “Activer le son” et “Activer le détecteur de mouvement”, puis cliquez sur OK.

adresse ip camera
adresse ip camera
  • Étape 3. Configurez l’adresse IP de la caméra CCTV.

Cliquez sur le bouton “Find/inspect” pour rechercher la caméra dans le LAN et choisissez la Marque comme votre marque de caméra, Reolink par exemple. N’oubliez pas de changer le “Port de découverte” à 8000 (le numéro de port par défaut de la caméra Reolink et vous pouvez le changer en fonction de votre situation).

adresse ip camera
adresse ip camera

Configuration de l’adresse IP des caméras CCTV via le NVR

Comme je l’ai mentionné, le NVR attribue automatiquement les adresses IP des caméras aux appareils qui lui sont connectés.

Les caméras peuvent donc communiquer avec le NVR dans son sous-réseau une fois qu’elles sont sous tension et connectées.

En d’autres termes, les caméras commenceront à enregistrer et à sauvegarder les vidéos sur le NVR sans avoir à se connecter à un routeur. Vous pouvez également accéder à la vue en direct après avoir connecté le système de caméras à adresse IP à un moniteur.

adresse ip camera

Il n’est donc pas nécessaire de connaître l’adresse de la caméra IP pour la visualiser à distance. De nombreux NVR de caméras de sécurité, dont Reolink, se chargent de l’ensemble du processus : Il suffit de scanner et d’ajouter toutes les caméras du réseau local.

adresse ip camera
adresse ip camera

Liste d’adresses de caméras IP publiques non sécurisées

Comment trouver l’adresse IP d’une caméra de surveillance à proximité ?

C’est ainsi que le visualiseur d’adresses IP de caméras en ligne ajoute au fil du temps de nouvelles caméras de sécurité à son réseau. Il existe même des sites Web qui permettent de visualiser en direct les adresses IP des caméras en ligne. Ces sites sont généralement ouverts à tous dans le monde entier sans que les propriétaires des caméras le sachent.

Voici une liste d’adresses IP de caméras IP non sécurisées indiquant certains types de caméras que vous voudrez peut-être éviter. Si vous utilisez l’une de ces caméras IP facilement piratables, assurez-vous d’avoir changé le mot de passe de connexion.

Caméra Nom d’utilisateurMot de passe par défautAdresse Ip par défaut
AxisrootPass/EMPTY192.168.0.90
Brickcomadminadmin192.168.1.1
CanonrootModel # of camera192.168.100.1
Dahuaadminadmin192.168.1.108
Dahua888888888888192.168.1.108
Dahua666666666666192.168.1.108
DVtelAdmin1234192.168.0.250
HIKVisionadmin12345192.0.0.64
Honeywelladministrator1234DHCP
Panasonicadmin12345192.168.0.253
Panasonicadmin1password192.168.0.253
Samsungroot4321192.168.1.200
Samsungrootadmin192.168.1.200
Samsungadmin4321192.168.1.200
Samsungadmin1111111192.168.1.200
Sanyoadminadmin192.168.0.2
Sonyadminadmin192.168.0.100
Toshibarootikwb192.168.0.30

Source : Liste des adresses IP des caméras de sécurité non sécurisées

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *